Россия может продолжить и в 2019 году прокачивать газ через территорию Украины, однако для этого есть ряд условий. Об этом в интервью Luxemburger Wort заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Читайте также: Транзит российского газа через Украину в январе вырос на 26%

Премьер-министр подчеркнул, что эти условия уже не раз озвучивались и ранее.

«Если коротко, это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка», — сказал Медведев.

При этом председатель правительства РФ отметил, что газопровод «Северный поток — 2» обеспечит лишь часть необходимого Евросоюзу импорта, но по более стабильному и дешевому маршруту.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что Россия принципиально не отказывается от транзита своего газа в Евросоюз через Украину, однако будет прокачивать свой газ через территорию этой страны только на выгодных условиях.

Ранее в сюжете: Война за транзит газа по Украине: Киев угрожает отсудить у РФ $10 млрд

Коболев: Транзит газа из РФ через Украину в 2020 году может прекратиться

Добавим, что следующий раунд консультаций по газовой проблеме пройдёт в мае. Предыдущие трёхсторонние переговоры по газу с участием Евросоюза закончились ничем. Тогда Москва предложила украинской стороне просто продлить существующий контракт на транзит с некоторыми изменениями, но Киев это предложение отверг.