В многоквартирных домах Ставропольского края в 2019 году заменят 215 изношенных лифтов. Об этом заявил 4 марта министр ЖКХ края Роман Марченко на еженедельном рабочем совещании в правительстве под председательством губернатора Владимира Владимирова, сообщили в пресс-службе главы региона. Работы по замене лифтов должны начаться в мае. В 2020 году будут заменены ещё свыше 440 подъёмников. В планах — появление 660 новых лифтов на месте устаревших единиц. Губернатор подчеркнул необходимость начать работы по замене подъемников в тех домах, где они не используются из-за изношенности.

«Очередность замены должна определяться остротой ситуации. Не подходите к проблеме «квадратно-гнездовым» методом. Надо, чтобы работы начались, прежде всего, там, где лифты изношены больше всего, где они не используются из-за своего состояния», — отметил Владимир Владимиров.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2016 году в Ставропольском крае с высоты шестого этажа сорвался лифт, в котором находились семилетний ребенок, пенсионерка 87 лет и двое молодых людей. Пассажиров лифта спасла автоматическая система защиты. Обошлось без жертв и пострадавших. После ЧП были инициированы проверки состояния всех лифтов многоэтажек и их соответствие техническим требованиям.

Об этом: На Ставрополье с шестого этажа сорвался лифт с семилетним ребенком