Если дело ограничится лишь увольнением сотрудника Роскосмоса Станислава Жаркова, назвавшего живущих в «хрущевках» «скотобазой», то он, можно сказать, хорошо отделается. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 марта, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

Действия чиновника подпадают под статью 282 УК РФ: унижение достоинства человека или группы лиц по принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», указал сенатор. Он напомнил, что наказание за такие действия достаточно суровое, вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

«Хочу, чтобы меня поняли правильно: я вовсе не жажду крови. Тем более что Жарков публично извинился за свои слова. Пусть, что называется, уходит с миром», — сказал Клинцевич.

При этом он считает, что те, кто в той или иной форме попытаются последовать его примеру, должны знать: они нарушают не только моральные нормы, принципы нашего общежития, но и законодательство Российской Федерации.

Комиссия по этике «Роскосмоса» рекомендовала уволить сотрудника головного финансового института «Роскосмоса» — «Организации Агат» — Станислава Жаркова после его высказываний в Facebook. В ходе дискуссии он назвал людей, живущих в пятиэтажках хрущевской эры, «скотобазой», которая «бухает, колется, бросает мусор в подъезде и орет по ночам».