Деятельность передвижного зоопарка «Тортилла» на территории Махачкалы обязали прекратить. Соответствующее уведомление выдано управлением торговли, предпринимательства и рекламы администрации города. Поводом для этого послужили многочисленные жалобы горожан и зоозащитников, а также заключение комитета по ветеринарии Дагестана, сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе мэрии города.

Гастролирующий зоопарк с экзотическими животными приехал в столицу республики в конце февраля и расположился на территории исторического парка «Россия — моя история». Однако жители города и общественники в соцсетях стали рассказывать об истощённом виде животных и плачевных условиях, в которых они содержатся.

Согласно заключению республиканского комитета по ветеринарии, экзотические животные находятся в антисанитарных условиях, террариумы не соответствуют требуемым условиям. В качестве подстилки здесь используются мелкие опилки без верхнего покрытия, что способствует размножению паразитов. Приматы истощены, у них ярко выраженные рахит и авитаминоз. Кожные покровы у многих зверей повреждены.

Также зафиксированы факты жесткого обращения с животными. Например, многие приматы перевязаны веревками и цепями, рептилии находятся в ящиках с отсутствием зоны передвижения и водоема. И это лишь часть выявленных нарушений в деятельности зоопарка.

Общественная организация «Эколайф» также обратилась в природоохранную прокуратуру. Делом, как отмечают в мэрии Махачкалы, также заинтересовались зоозащитные организации других регионов России и депутаты Госдумы.

Читайте также: Грязные и голодные: в Дагестане нашли брошенных взаперти медвежат

Ранее ИА REGNUM сообщало, что во дворе заброшенной автозаправки в пригороде Махачкалы местные жители обнаружили в старом ржавом вольере двух медвежат. Запертые в клетке, голодные и грязные косолапые остались без человеческого присмотра. Врач-эксперт управления ветеринарии города Махачкалы Татьяна Хрипкова диагностировала у хищников сильный невроз и значительную потерю веса.

Висящая здесь же табличка говорит о том, что хозяин медвежат пытался зарабатывать на фотографиях с ними и требовал по 50 рублей за снимок. Теперь, если эксперты-ветеринары установят, что имелись факты жестокого обращения с животными, ему грозит уголовное преследование.