Один из лидеров оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» (ИНК) Паланиаппан Чидамбарам заявил, что на современном этапе «о плебисците в Кашмире и речи быть не может». По сообщению индийского новостного издания, с соответствующим заявлением лидер ИНК выступил на пресс-конференции в Ченнаи, штат Тамилнад, 3 марта.

В своей речи Паланиаппан Чидамбарам подчеркнул, что правительство Индии рассматривало возможность проведения плебисцита по вопросу принадлежности Кашмира в «совершенно других условиях». Лидер ИНК отметил, что Индия готова была провести голосование в «едином Кашмире» в начале 1950-х годов. По мнению Паланиаппана Чидамбарама, с тех пор военное присутствие Пакистана в Кашмире «значительно выросло», в связи с чем возможность плебисцита «отпала сама собой». Лидер ИНК также заявил, что «не позволит Кашмиру выйти из состава Индии».

Напомним, что вопрос о принадлежности Кашмира является камнем преткновения в отношениях между Индией и Пакистаном с 1947 года, когда указанные страны обрели независимость.