Первые помощники, действующие на общественных началах, появились у главы Дагестана Владимира Васильева. Ими стали отец и первый наставник чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов и самый молодой доктор наук России, профессор Дагестанского государственного университета Заур Алисултанов. Руководитель региона встретился с назначенцами и вручил им соответствующие удостоверения, сообщили ИА REGNUM 4 марта в пресс-службе главы Дагестана.

Лидер субъекта подчеркнул, что Дагестан заинтересован в развитии спорта и «формировании настоящих мужчин», которыми республика будет гордиться. При этом, по словам Васильева, также не менее важно, чтобы регион славился своими талантливыми учеными, представителями искусств и разных профессий.

«Мы все радуемся и гордимся победой каждого из вас. Я думаю, что состоявшиеся люди всегда могут дать хороший совет, которым можно руководствоваться», — подчеркнул руководитель республики.

Напомним, Абдулманап Нурмагомедов является мастером спорта СССР по вольной борьбе, он также становился чемпионом Украины по дзюдо и самбо. Завершив спортивную карьеру, он занялся тренерской деятельностью. Сегодня он руководит сборной Дагестана по боевому самбо. Порядка 25 его воспитанников в разные годы становились победителями и призёрами чемпионатов мира.

Читайте также: Отец Хабиба Нурмагомедова пишет книгу о воспитании чемпионов

Заур Алисултанов в 2016 году — в возрасте 27 лет — получил ученую степень доктора физико-математических наук по специальности теоретическая физика. Несмотря на свой молодой возраст, он является профессором кафедры общей и теоретической физики ДГУ.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2018 года Владимир Васильев предложил бойцу Хабибу Нурмагомедову подумать о совместной работе в интересах народа Дагестана и России. Спортсмен в свою очередь сказал, что у них с отцом имеется ряд проектов по развитию спорта, в которые уже сегодня готовы вложиться инвесторы.

Читайте также: Глава Дагестана предложил сотрудничество бойцу Хабибу Нурмагомедову