Итоги развития малого и среднего предпринимательства за 2001 год обсуждались 12 марта на заседании консультативного совета в администрации области. Как отметили участники совещания, несмотря на экономические трудности, число предпринимателей растет. Сейчас в области работает 3,5 тыс. малых предприятий, (58,6 процента от общего числа). Эти предприятия только в прошлом году проделали работ и оказали услуг населению на пять миллиардов рублей.

Но развиваться представителям малого бизнеса с каждым годом приходится все труднее: остаются проблемы с получением кредитов, помещения, оформления документов и т.д. Как отметил в своем докладе начальник департамента по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства и туризма Сергей Рясков, "только пять процентов банков решаются работать с бизнесменами. Для решения проблемы необходимо развивать фонды, лизинговые кампании, кредито-потребительские кооперативы. Администрация области в прошлом году выделила миллион рублей на поддержку малого бизнеса, но этого явно не достаточно".

Кроме этого, к новому году предпринимателями преподнесли еще один сюрприз. Единый налог они будут платить с собственного дохода и заработной платы работника. Как отмечает РИА "Аверс", закон не только ударяет по карману предпринимателя, здесь теряет смысл сам единый налог. А также нарушается система доверия. Как отметил один из астраханских бизнесменов, "теперь мне придется брать себе бухгалтера, и скрывать количество работающих у меня людей, или скрывать их заработную плату".