В Оренбурге с 4 марта отменили режим ЧС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM мэрии, сейчас погодные условия нормализовались, но работы по вывозу снега продолжаются.

Напомним, с 19 февраля в Оренбурге вводили режим ЧС из-за обильных снегопадов и метели. В соответствии с ситуацией был установлен местный уровень реагирования для органов управления и сил Оренбургского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации являлся первый заместитель главы города Сергей Чуфистов.

Уборка снега в Оренбурге ведется городскими коммунальными службами, управляющими организациями на системной основе. Однако в эту зиму выпавшая норма осадков превышена в несколько раз. Чтобы мы смогли кардинально подготовиться к весне, введен режим ЧС, позволяющий мобилизовать все ресурсы ‑ и материальные, и людские, заявил ранее мэр Оренбурга Дмитрий Кулагин.

Стоит отметить, 22 февраля градоначальник издал постановление о проведении месячника по уборке и вывозу снега с территории муниципалитета. К ликвидации последствий снегопадов привлекаются предприятия и организации. Чиновники обратились за помощью к предпринимательскому сообществу.

В горадминистрации подчеркнули, что до оттепели необходимо вывезти из города как можно больше снега, в противном случае Оренбург «поплывёт». Стоит отметить, с приходом весны и таянием снега на дорогах обнажаются ямы и выбоины, что создаёт трудности при движении транспортных средств и провоцирует аварии.