Научно обоснованную концепцию изменений в закон об охране Байкала представил директор НИИ правовой охраны Байкала ИГУ Дмитрий Шорников на рабочем совещании в Иркутском государственном университете. Об этом 4 марта сообщает пресс-служба вуза.

В совещании приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, депутат Госдумы РФ Николай Николаев («Единая Россия»), председатель законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор Сергей Зенков, а также и.о. ректора ИГУ академик РАН Игорь Бычков, директор Юридического института ИГУ Олег Личичан.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, концепция подготовлена учёными института по заказу аппарата Госдумы РФ. Первое рабочее совещание, посвящённое этой теме, прошло в Иркутске в январе. На нём были определены общие контуры, которые позволят обеспечить государственную политику по сбережению экосистемы Байкала.

Ко второй встрече, отмечают в вузе, специалисты института провели большой объём работ, результатом которой стал многостраничный отчет о необходимости модернизации законодательства о Байкале с научной точки зрения. По итогам мероприятия принято решение подготовить презентацию концепции модернизации Федерального закона «Об охране озера Байкал».

Николаев отметил, что результаты представленной работы будут тщательно изучены комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а позже исследование может быть обсуждено на площадке правительства России и предложено для ознакомления в Минприроды РФ. Также он выразил надежду на то, что законопроект будет разработан в весеннюю сессию и летом внесен на рассмотрение в Госдуму.