В селе Гнездично Тернопольской области боевики неонацистской организации «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) выбросили верующих из храма под крики, заявили 4 марта в информационно-просветительском отделе Украинской православной церкви, сообщил официальный сайт церкви.

Как заявил настоятель прихода Стефан Балан, месяц назад сторонником так называемой «Православной церкви Украины» (ПЦУ) не удалось захватить храм. Тогда они потребовали опечатать храм, а богослужения поочерёдно вести на улице.

«Их община во главе с псевдоотцом Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать «богослужения». Когда по завершении службы в храм зашли наши верующие и попросили предоставить возможность и общине УПЦ совершить богослужение в храме, получили резкий отказ», — рассказал священник.

Пока шли переговоры, к храму подъехали 15−20 боевиков «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые заблокировали вход.

«После криков и толканий, сторонники «ПЦУ» во главе с псевдосвященником Лесиком под крики … начали бить и выбрасывать из церкви на улицу верующих УПЦ», — добавил Стефан Балан.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее патриарх Варфоломей отказался обсуждать религиозный конфликт на Украине на всеправославном уровне. С данным предложением выступили представители Антиохийской, Польской, Сербской, Албанской и Болгарской православных церквей.

Читайте также: Фанар отказался выносить украинский вопрос на всеправославное обсуждение

* Организация, деятельность которой запрещена в РФ.