Каждый истинный любитель живописи должен иметь в обиходе сувенир с изображением теперь широко известной картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» — так решила дирекция Русского музея в Санкт-Петербурге, которому и принадлежит полотно. Оно стало поистине культовым после дерзкого ее похищения с выставки мастера в Третьяковской галерее. Теперь пейзаж нанесен на холщовую сумку, кухонную прихватку, фартук, и даже дождевик. Нет сомнений, что линейка сувенирной продукции, которая будет востребована посетителями, будет продолжена. А классический магнитик с картиной должен украшать холодильник в обязательном порядке.

Напомним, что в последнюю неделю работы ретроспективы выдающегося русского пейзажиста, очередь на выставку резко увеличилась. Девять человек из десяти, стоявших в музей, признались, что о выставке узнали после растиражированного средствами массовой информации скандального ограбления.

И еще. Большинство работ Архипа Куинджи — 116 — было предоставлено для выставки именно Русским музеем, так что истинные поклонники творчества Куинджи могут увидеть его полотна в Петербурге.