Похищенный из лагеря для беженцев в сирийской провинции Хасака 11-летний мальчик из Дагестана спасён, и его жизни ничто не угрожает. Ребёнок доставлен в безопасное место в одном из государств Ближнего Востока. Для решения юридических вопросов и доставки мальчика на родину в ближайшее время туда вылетит Зияд Сабсаби — представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Об этом 3 марта сообщил Рамзан Кадыров.

Лидер республики пояснил, что через социальные сети к нему за помощью обратилась жительница Дагестана Нурьяна Ибрагимова. Женщина просила найти и спасти её сына, похищенного неизвестными из международного лагеря в Сирии.

«Я незамедлительно поручил Зияду Сабсаби и рабочей группе принять весь комплекс мер для установления места нахождения мальчика, его спасения и последующего возвращения домой в Россию», — написал Кадыров в соцсети «ВКонтакте».

Он также поблагодарил всех, кто, «рискуя своей безопасностью», занимался обнаружением и спасением ребенка.

Напомним, в конце февраля 2019 года председатель правозащитной организации «Объектив» и член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова сообщила о похищении дагестанского мальчика из лагеря для беженцев «Эль-Хол». Ребёнка на Ближний Восток вывез в 2014 году отец, который позже был убит. После этого опеку над мальчиком взяла уроженка Дагестана.

Именно она поставила в известность о случившемся его родную мать Нурияну Ибрагимову. Позже с матерью связались и похитители, которые отправили ей фото и видео ребенка. Однако каких-либо конкретных требований злоумышленники не выдвинули.