Одиннадцатый этап масштабного долгосрочного образовательного проекта «Вузы России» проходит в эти дни в Ханое (Вьетнам). В нём принимают участие представители 17 крупных российских вузов, включая Томский политехнический университет (ТПУ), сообщает 4 марта пресс-служба вуза.

Первое мероприятие этого этапа организаторы посвятили обсуждению позиций русского языка во Вьетнаме и конкретным действиям по продвижению российского образования в этой стране. Отмечается, что встреча проходила с участием директора Российского центра науки и культуры в Ханое Натальи Шафинской.

Также представители российских вузов встретились с руководством управления по международному сотрудничеству при министерстве образования и подготовки кадров Вьетнама, где рассказали об особенностях своих образовательных программ, обсудили увеличение доли вьетнамских студентов в вузах России.

Одновременно во Вьетнаме прошли второй и третий тур финального этапа XI Олимпиады по русскому языку для учащихся вьетнамских школ и вьетнамских граждан, обучающихся в средней школе при посольстве России во Вьетнаме (Ханой) и средней школе СП «Вьетсовпетро» (Вунгтау). Из 300 школьников в финальный этап прошли 70 учеников из 11 школ.

С 4 по 10 марта в нескольких вьетнамских городах пройдет олимпиада школьников по физике. Ее целью является выявление наиболее талантливых абитуриентов для обучения по техническим направлениям в российских вузах.

Читайте также: Томский политех примет на пилотный курс до 50 студентов из Монголии