13 марта состоялось совещание рабочей группы по рассмотрению соглашения между Республикой Марий Эл, Чувашской Республикой и Нижегородской областью о регулировании пропуска весеннего паводка и поддержании оптимального режима использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища в 2002 г. В работе совещания приняли участие федеральный инспектор по Чувашской Республике Дмитрий Донсков, руководитель Департамента природных ресурсов Приволжского региона и главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Мактина Барциц.

На совещании обсуждались прогнозы поднятия уровня реки, состояние гидротехнических сооружений и вопросы оптимального использования водных ресурсов и минимизации ущерба в период весенних паводков на Волге и ее притоках. Федеральный инспектор Дмитрий Донсков предложил начать разработку программного обеспечения по моделированию паводковой ситуации на Волжском каскаде с привлечением грантовых средств.

По итогам совещания было подписано соглашение между Республикой Марий Эл, Чувашской Республикой и Нижегородской областью о регулировании пропуска весеннего паводка и поддержании оптимального режима использования водных ресурсов Чебоксарского водохранилища в 2002 г. Принято решение о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в период половодья на отметке 63,75 в верхнем бьефе и отметке 57,2 в нижнем бъефе.