Сегодня ночью в транзитном поезде "Москва - Калининград" была ранена сотрудница литовской погранслужбы. Как сообщил пресс-секретарь Калининградской железной дороги Александр Першин, сегодня примерно в 4 часа 15 минут при подъезде фирменного поезда "Янтарь" "Москва - Калининград" к Вильнюсу, проводница 9-го вагона Светлана Голубева обнаружила в рабочем тамбуре лежащую без сознания сотрудницу пограничных служб Литвы. С.Голубева вызвала начальника поезда и второго проводника. Женщине была оказана первая медицинская помощь. Как сообщил Першин, обморок был неглубокий, пограничница пришла в сознание после того, как ей дали нашатырь. В Вильнюсе пострадавшую вынесли из вагона, дальнейшую медпомощь ей оказывали сотрудники пограничной Госохраны Литвы.

У сотрудницы погранслужб, по свидетельству начальника поезда, была неглубокая рана запястья. Железнодорожникам, по словам Першина, трудно судить, нанес ли ей кто-либо такое ранение, либо она порезалась сама.

Пресс-секретарь КЖД не смог подтвердить сообщение литовских СМИ о том, что на стене тамбура была кровью сделана надпись "Литва для русских". "Мы связались с начальником поезда, и работники ЖД не смогли сказать ничего о надписи. Следы крови на стенах рабочего тамбура действительно были. Но в той ситуации ни проводница, ни начальник поезда не обратили внимание на это, самым главным было - оказать помощь. В дальнейшем работники правоохранительных органов Литвы, проводившие дознание, никого в тамбур не пускали."

Поезд был задержан в Вильнюсе на 4 часа для проведения дознания. Никто из пассажиров не был задержан. Сейчас поезд находится в пути, ориентировочное время его прибытия в Калининград - 3 часа дня.

В Западном управлении внутренних дел на транспорте, сотрудники которого обеспечивают сопровождение консульских работников Литвы, корреспонденту ИА REGNUM ситуацию комментировать не стали. По словам заместителя начальника ЗУВДТ Владимира Королева, вся информация станет известна сегодня около 3 часов дня, после того как "Янтарь" прибудет в Калининград.