Американская компания Microsoft прекратит поддержку носимых устройств серии Band с 31 мая, сообщает пресс-служба компании.

Устройства Microsoft Band, совмещающие функции «умных часов» и фитнес-трекеров, были представлены в октябре 2014 года. Однако уже в апреле 2015 года компания решила отказаться от выпуска новых устройств этой серии.

Сейчас в компании сообщили, что 31 мая будет закрыт специальный сайт, а также облачный сервис, обеспечивающий работу устройства. Также программное обеспечение для устройств Band будет удалено из магазинов приложений Google Play и Apple App Store.

Отмечается, что пользователи, активно использовавшие устройства в период с декабря 2018 года по март 2019 года (что должно подтверждаться статистикой в облачном сервисе), смогут получить компенсацию в размере $80 за Band-1 и $175 — за Band-2.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глобальные поставки «умных часов» по итогам четвёртого квартала 2018 года выросли на 56% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно отчёту Strategy Analytics, в 2018 году в мире было продано 45 млн таких устройств.