Сегодня, в Красноярском музейном центре состоится открытие персональной выставки красноярского художника Евгения Толмашова "Душа мысли". В экспозиции представлены живописные работы художника, созданные за последние годы. По мнению искусствоведов, творчеству Евгения Толмашова присуще подчеркнутое субъективное отражение жизни. Его работы вступают в полемику с уже сложившейся, ставшей традиционной красноярской школой живописи.

Основной задачей в изобразительном искусстве для художника является не изображение современной действительности, а "выражение" ее сути: кричащих противоречий жизни, ее стремительной урбанизации, хаотических столкновений сил, враждебных человеку. В работах художника есть призыв к всемирному человеческому братству и протест против войн и политического устройства современного общества. Именно это, считают критики, и определяет бунтарский пафос живописных полотен. Мировоззрение, сложившееся в реалиях конца 20-го века, определяет стилистику работ, отказ от гармонической ясности форм, тяготение к абстрактному обобщению, устремленность к сознательному искажению картины мира.

Основная тема картин Евгения Толмашова - это так называемая "драма крика", которой свойственна масштабность "вселенских конфликтов". Все это подается через резкость пластических ритмов, изломанность линий, контрастность цветов и деформацию пространства. Творчество художника хорошо известно красноярцам: картины Евгения были представлены более чем на десяти выставках, среди которых были как персональные, так и те, в которых он принимал участие наряду с другими художниками. В частности, в июле 2000 года в Красноярском музейном центре с большим успехом прошла его персональная выставка "Я и ВЫ".