Нижегородские общественные организации инвалидов "Инватур" и "Перспектива" выступили с идеей создания в Нижнем Новгороде первого в своем роде Православного Центра, отвечающего всем требованиям доступности для инвалидов различных категорий. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в пресс-службе НРООИ "Инватур".

Сотрудниками организации разработаны предложения по строительству часовни, воскресной школы, учебных классов и мастерских, а также Православного общежития.

По замыслу авторов проекта, Православный Центр должен существовать не только для инвалидов, но должен быть физически доступен для всех желающих. Кроме того, при Центре предлагается организовать производство предметов церковного обихода, и обучение специалистов в этой области. При этом, к работе мастерских необходимо привлечь людей с ограниченными возможностями.

Предложения о создании Православного центра для инвалидов находятся в Нижегородской Епархии, которая, в свою очередь, предложила создать Благотворительный Фонд св. Матроны Московской для финансирования проекта. В НРООИ "Инватур" надеятся, что епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий лично возглавит создаваемый Фонд. Помимо Православного Центра при храме "Воскресения Христова" проект предлагает адаптацию, как минимум, трёх храмов в разных районах Нижнего Новгорода с учётом потребностей маломобильных граждан.