Министр иностранных дел Республики Корея Кан Гён Хва и госсекретарь США Майкл Помпео 1 марта провели телефонные переговоры. Темой обсуждения стал прошедший в Ханое 27−28 февраля саммит Дональда Трампа и Ким Чен Ына, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Несмотря на то, что лидеры США и Северной Кореи не смогли ни о чем договориться, министр Кан отметила, что саммит стал важным этапом в диалоге с Пхеньяном, и добавила, что Южная Корея намерена и впредь играть активную роль в переговорах, тесно взаимодействуя с США. В свою очередь, Майкл Помпео заверил коллегу, что США не откажутся от контактов с Северной Кореей, и подчеркнул большой вклад Сеула.

Главы внешнеполитических ведомств США и Южной Кореи регулярно встречаются и проводят переговоры — например, 14 февраля они обсуждали подготовку к саммиту. Кроме того, стороны поддерживают контакт по линии специальных представителей по ядерной проблеме КНДР. В январе и феврале Стивен Бигэн неоднократно посещал Сеул, а в Вашингтон ездил Чон Ый Ён. Однако осенью 2018 года между союзниками возникли серьёзные противоречия из-за несогласованных шагов Южной Кореи в контактах с Севером.