В США осуществлен первый запуск нового американского космического корабля Crew Dragon без экипажа к Международной космической станции. Об этом сегодня, 2 марта, сообщает национальное управление США по аэронавтике и исследованиям космического пространства (NASA).

Космический корабль, разработанный корпорацией SpaceX по заказу NASA, был запущен на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon-9 той же компании SpaceX. Успешный старт был произведен сегодня, 2 марта, в 2:42 по местному времени (10:49 по московскому времени) с пусковой площадки 39А на мысе Канаверал во Флориде.

Корабль Crew Dragon представляет собой модифицированную грузовую капсулу Dragon, которая ранее, с 2010 года, уже неоднократно доставляла грузы на МКС. Стартовый вес корабля — 6 тонн. На борту находятся 200 кг полезного груза и манекен в скафандре.

Особенность корабля — это маневровые двигатели SuperDraco, которые установлены на Crew Dragon в количестве восьми штук. В случае каких-то неполадок с ракетой-носителем маневровые двигатели могут отвести корабль от ракеты.

Ожидается, что стыковка корабля с МКС произойдет в 11:30 по московскому времени 3 марта.