Отказ признать независимость Абхазии объяснил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с президентом».

1 марта на встрече с экспертами, общественниками и СМИ он рассказал, что в 2008 году мог бы признать независимость Абхазии, но не сделал этого, потому что у него состоялся разговор с бывшим генсеком НАТО Хавьером Соланой, который предупредил: в случае признания независимости Абхазии Минском «мы вас отключаем от банковской системы, вы попадаете в полную изоляцию».

На последовавшей за этим встрече с Дмитрием Медведевым, на тот момент президентом РФ, белорусский лидер рассказал о предупреждении Соланы.

«Знаете, что он мне ответил? «Ну, Александр Григорьевич, вы же понимаете, я — президент, а тут вопросов экономики много, это не моя компетенция. Это Владимир Владимирович [Путин], премьер-министр, вот с ним надо решать», — сказал Лукашенко.

Лукашенко добавил, что, рассердившись, ответил Медведеву, что ему тогда не о чем разговаривать с ним, раз он отсылает его к премьер-министру.

«Зачем вы меня упрекаете, что я где-то кого-то не признал?» — отметил Лукашенко.

Напомним, в число стран, признавших независимость Абхазии, входят, помимо России, Южная Осетия, Венесуэла, Сирия, Никарагуа, Республика Науру. Также независимость Абхазии признана ДНР и ЛНР.