На рассмотрение майской сессии Законодательного Собрания Иркутской области будут вынесены два законопроекта о реструктуризации задолженности бюджета Иркутской области перед федеральным бюджетом, которая образовалась в результате переоформления обязательств ОАО "Ангарская швейная фабрика" (ОАО "АШФ") и ОАО "Свирский завод "Востсибэлемент". Такое решение было принято 11 мая на заседании Административного комитета при губернаторе Иркутской области. Срочность принятия этих законов обусловлена тем, что они должны утвердить заключение Соглашения о реструктуризации задолженности. Только в этом случае оно вступит в силу.

31 декабря 2003 года между Минфином РФ, Внешэкономбанком и Иркутской областью было подписано Соглашение о реструктуризации задолженности, по которому проведение реструктуризации переоформленных обязательств позволит уменьшить общую сумму задолженности на $7 млн. 154 тыс. (по начисленным пеням и штрафам). Кроме этого, по Соглашению областная администрация получает возможность гасить задолженность с 1 января 2005 года равными долями до 2010 года.

"Помимо Соглашения с Министерством финансов РФ и Внешэкономбанком у нас должны быть заключены соглашения и с собственниками "Ангарской швейной фабрики" и "Востсибэлемента" о консолидированном взаимодействии в преодолении этой проблемы, - отметил на Административном комитете губернатор Иркутской области Борис Говорин. - Кроме этого, на сессии Законодательного Собрания 29 декабря я просил провести депутатское расследование, насколько правильно были приняты решения администрацией Иркутской области в 1990-е годы при взятии на себя долговых обязательств. Но до сих пор от депутатов не поступило никакой информации. На майской сессии председатель ЗС и председатель Контрольно-счетной палаты должны предоставить итоги депутатского расследования".

Работа по заключению соглашений с собственниками ОАО "АШФ" и "Востсибэлементом" была поручена первому заместителю главы обладминистрации Александру Битарову и заместителю главы обладминистрации Евгению Королеву. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.