В издательстве ИА REGNUM выходит книга Кирилла Шевченко «От импровизации к цугцвангу: Пражская весна 1968 года и Варшавский договор», посвященная роковым событиям, чье значение для судьбы европейского социалистического блока невозможно переоценить. Пражская весна стала результатом взаимосложения затянувшегося «чешского сталинизма», хрущевских нововведений в СССР и надежд населения Чехословакии на демократизацию. Огромную роль сыграли также клановые дрязги, охватившие коммунистическое руководство ЧССР.

Пражская весна

Книгу можно скачать по ссылке

Пражская весна 1968 года и ввод на территорию Чехословакии войск стран Организации Варшавского договора стали подарком как идеологам западного блока, так и диссидентскому движению в социалистических странах, убедив наблюдателей в неумении коммунистического руководства разрешать организационные вопросы иначе, как силовым путем. Формирование ложного образа СССР (а за ним и России) как страны-агрессора, мечтающей подавить своими танками демократию во всём мире, стало еще одним печальным наследием пражских событий.

Кирилл Шевченко рассматривает связь Пражской весны с культурно-исторической традицией Чехословакии и мировыми событиями ХХ века. Работа будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей этого периода и причинами распада системы социализма в его советском варианте.