Дело в отношении тренера 14-летней горнолыжницы, которая погибла после падения во время тренировки, с утвержденным обвинительным заключением направят вАбзелиловский районный суд Башкирии для рассмотрения по существу. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Тренируя спортсменов по дисциплине «Супер-гигант» мужчина нес ответственность за безопасность. Он знал, что трасса не была сертифицирована для данной дисциплины, так как склон слишком крутой, не все его опасные участки были огорожены защитными сооружениями и на них находились посторонние лица.

При этом рядом функционировала подходящая для этой дисциплины трасса, однако тренер направил подростков на небезопасный участок.

В совершении преступления мужчина вину не признал.

ИА REGNUM напоминает, 17 января 2018 года в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» тренировалась группа спортсменов в составе 11 человек на склоне у озера Банное.

14-летняя девочка во время спуска съехала с трассы, упала и ударилась головой о камень. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

По факту гибели девочки было возбуждено уголовное дело. Тренер обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).