В Москве отпущен из-под ареста бывший сенатор от Карачаево-Черкесии, бизнесмен Вячеслав Дерев. Его освободили сегодня, 1 марта, в зале Мосгорсуда после того, как судья счел невозможным продление срока ареста подозреваемому в мошенничестве на срок более года. Напомним, Дерев был задержан и арестован в марте 2018 года.

В ходе заседания следствие просило продлить арест на два месяца. Однако прокурор высказал мнение, что экс-сенатора необходимо отпустить под домашний арест. Адвокаты подозреваемого настаивали на присвоении Дереву инвалидности в связи с проблемами со здоровьем и просили об окончании расследования.

В итоге Дерев был отпущен без всяких мер пресечения. Потому что, по словам его адвоката Кирилла Бельского, в отношении него теперь не может быть избрана никакая мера пресечения, так как истекли все возможные сроки, сообщает Business FM.

Отпущенный из зала суда Вячеслав Дерев будет знакомиться с материалами дела, находясь под домашним арестом, после чего обвинительное заключение будет передано для утверждения в прокуратуру.

Читайте также: Экс-сенатор от Карачаево-Черкесии Дерев просит проверки его уголовного дела

Как сообщало ИА REGNUM, бывший сенатор от Карачаево-Чеоркесии Вячеслав Дерев был задержан 6 марта 2018 года и провел в СИЗО почти год. Его обвиняют в мошенничестве на сумму более 110 млн рублей при уплате НДС фирмами «Киево-Жураки» и «Меркурий-2», которыми он руководил. Своей вины Дерев не признает. Вместе с ним по делу проходят еще шесть человек.

Читайте также: Экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева надо отпустить: СПЧ