Житель крымского города Джанкой Игорь Никитенко обвинил депутата Государственной думы РФ Михаила Шеремета («Единая Россия») в жестоком избиении. Об этом пострадавший сообщил на своей странице «ВКонтакте». По его словам, инцидент произошёл 27 февраля во время приёма граждан в джанкойском офисе «Единой России».

«Били по лицу, в нос ударили, с носа кровь пошла, порвали одежду и на полу били по голове и почкам, которые от сахарного диабета и так еле дышат. Буду честным и скажу, что стали они меня бить за то, что я плюнул в депутата», — отметил инвалид.

По его словам, на такой безрассудный и отчаянный поступок его побудило безразличие разного рода чиновников и госслужащих, которые не помогли его больной жене получить гражданство РФ. Недавно она умерла.

«Игорь Никитенко — житель Джанкоя, с детства инвалид, в 2016 году он обратился за помощью к Шеремету. Его жена также была незрячим инвалидом, а из-за проблем с почками женщине приходилось трижды в неделю ездить на гемодиализ. Но она была гражданкой Украины, соответственно, возникли проблемы с получением РВП, гражданства, без которых нельзя получить нормальное лечение. Со слов Игоря, Шеремет записал его номер, обещал перезвонить и до вчерашнего дня не перезвонил. Жена в 2017 году умерла, не получив должного лечения», — написал на своей странице в Facebook правозащитник Александр Талипов.

По его информации, узнав, где Шеремет проводит прием, инвалид пришел на встречу и плюнул в него.

«В ответ его начали бить, разбили нос, порвали одежду. Он утверждает, что получал удары и от депутата. Потом его усадили на стул и вызвали полицию, в этот момент он продолжил на повышенных тонах разговаривать с депутатом, не выдержал, достал зелёнку и плеснул в сторону Шеремета, после чего его опять избили, он опять утверждает, что в лицо и по почкам его ударил Шеремет. Прибывшие сотрудники полиции в нарушение закона о полиции применили к инвалиду спецсредства, более получаса он провёл в наручниках, после чего его увезли в больницу и взяли анализы на наркоманию и алкоголь, так как депутат стал утверждать, что Игорь наркоман. Конечно же, тесты показали, что он чист», — сообщил Талипов.

Позже Игоря Никитенко госпитализировали в Джанкойскую больницу с обострившимися проблемами с почками и диабетом. Парламентарий, в свою очередь, сообщил журналистам о том, что сам фактически является жертвой нападения, отметив, что никого не бил.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в крымском курортном городке Саки был задержан заместитель постпреда главы Чечни в РК Мурад Саидов после того, как полиция разняла драку в одном из кафе города. По данным МВД, в кафе полиция застала около десяти вооруженных мужчин, которые избивали бизнесмена Ибрагима Алиева. Он якобы отказался отдавать Саидову долю в бизнесе, за что получил тяжкие телесные повреждения. В ходе задержания у нападавших были обнаружены боеприпасы, несколько единиц стрелкового оружия, а также золотой пистолет.