28 февраля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предложил Индии и Пакистану выступить посредником в деле урегулирования конфликта.

По сообщению пакистанского телеканала Dunya News, пресс-секретарь Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик отметил, что генеральный секретарь позвонил премьер-министру Пакистана Имрану Хану и его индийскому коллеге Нарендре Моди. По словам Дюжаррика, ООН готова оказать добрые услуги по урегулированию конфликта, если на это согласны обе стороны.

Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглу выразил поддержку Исламабаду в сложившейся кризисной ситуации. Тем не менее, он также предложил обеим сторонам выступить посредником. С просьбами приступить к переговорам к сторонам также обратилась Франция, Казахстан, Канада и США.

27 февраля ВВС Пакистана провели воздушную операцию над территорией индийского штата Джамму и Кашмир. По данным пакистанских военных, в воздушном бою было сбито два индийских истребителя МиГ-21, один индийский пилот попал в плен. Ранее, 26 февраля, по подтвержденным данным, самолеты индийских ВВС нарушили воздушное пространство Пакистана в рамках санкционированной Нью-Дели военной акции. Индия обвиняет Пакистан в подготовке теракта 14 февраля в штате Джамму и Кашмир, жертвами которого стали 44 человека.