Пилот индийских ВВС командир авиационного крыла Абхинандан Вартхаман, сбитый пакистанскими ВВС над Кашмиром 27 февраля, появился перед пакистанскими телекамерами.

По сообщению пакистанского телеканала Dunya News, Абхинандан Вартахаман назвал свое имя, религию (индус), а также служебный номер. Отказавшись назвать модель истребителя и цель полета, он ответил на несколько отвлеченных вопросов пакистанского интервьюера. Запечатленный со стаканом чая в руках индийский пилот отметил благородство пакистанских офицеров, спасших его от разъяренной толпы кашмирцев и относившихся к нему с должным уважением. Пилот поблагодарил пакистанских военнослужащих и добавил, что «не откажется от своих слов, вернувшись в Индию». Кроме того, он ожидает от индийских военных такого же отношения к пленным.

27 февраля ВВС Пакистана провели воздушную операцию над территорией индийского штата Джамму и Кашмир. По данным пакистанских военных, в воздушном бою было сбито два индийских истребителя МиГ-21, один индийский пилот попал в плен. Ранее, 26 февраля, по подтвержденным данным, самолеты индийских ВВС нарушили воздушное пространство Пакистана в рамках санкционированной Нью-Дели военной акции. Индия обвиняет Пакистан в подготовке теракта 14 февраля в штате Джамму и Кашмир, жертвами которого стали 44 человека.