Посольство Северной Кореи в Испании было атаковано группой неизвестных. Об этом сообщает консервативное южнокорейское новостное издание «Чосон Ильбо». Инцидент произошёл ещё 22 февраля, однако о нем стало известно лишь сейчас.

По информации полиции Мадрида, несколько человек проникли на территорию дипломатического представительства, связали персонал и удерживали в заложниках в течение четырёх часов. Одной женщине удалось выбраться и обратиться в полицию. Когда прибыли правоохранители, нападавшие представились сотрудниками посольства, а затем скрылись на двух автомобилях; задержать их не удалось. В результате происшествия никто не пострадал, однако были похищены компьютеры и другие электронные устройства с секретной информацией.

Посольство отказалось от комментариев и не стало подавать официальное заявление в правоохранительные органы.

Эксперты связывают нападение с малоизвестной группой активистов Cheollima Civil Defence, которая ранее заявила о том, что получила просьбу о помощи «от товарищей в одной из стран Запада» и пообещала сделать все возможное. Ранее активисты группы спасли Ким Хан Соля — сына свободного брата Ким Чен Ына. Родственник лидера КНДР, Ким Чен Нам, был убит северокорейскими агентами два года назад.