28 февраля в ходе пресс-конференции, данной делегацией Европарламента в Албании, депутатов попросили высказать отношение к требованию албанской оппозиции об отставке премьер-министра Эди Рамы и созданию переходного правительства.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, в ответ глава делегации, эстонский политик Тунне Келам, заявил, что, по его мнению, правительство и парламент были избраны легитимным путем, в то время как сосредоточенность на идее о создании переходного правительства вредит имиджу страны, которой желательно проявить национальное единение ввиду начала переговоров о вступлении данной страны в ЕС, которые начнутся в июне.

Кристиан Данн Преда, румынский евродепутат, который был наблюдателем на выборах 2017 года, в ходе которых к власти вновь пришел нынешний премьер-министр Эди Рама, выразил удивление тем, что спустя полтора года после проведения выборов, оппозиция заявляет, что они прошли нечестно. По оценке евродепутата выборы были справедливы.

Данн Преда заявил, что отказ оппозиции от мандатов является неприемлемым, также как и бойкот правительства, и призвал уважать результаты выборов.