В ночь на 1 марта произошел прорыв трубопровода у дома 1 на Караванной улице в центре Петербурга. В результате оказались разбиты окна исторического здания и залиты водой помещения.

Как уточнила пресс-служа АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», технологическое нарушение произошло в 03:40 мск. Специалисты предприятия обеспечили меры безопасности и начали ремонтные работы.

«Планируемое время устранения нарушения — 17:00. В зоне работ находится 13 зданий, горячее водоснабжение сохранено. В целях безопасности движение по ул. Караванная частично ограничено», — говорится в сообщении «Теплосети Санкт-Петербурга».

На предприятии напомнили, что гражданская ответственность за причинение вреда здоровью и имуществу третьих лиц в результате технологического нарушения застрахована.

По данным издания «Фонтанка», поток кипятка, вырвавшийся из поврежденной трубы, разбил окна в доме по Караванной, 1, и залил бизнес-центр, на первом этаже которого находится офис банка. Сегодня он отменил приём клиентов. «Судя по фото, пострадали и офисы арендаторов на втором этаже», — отмечает источник.

Здание Инженерного ведомства (Главного управления казачьих войск и Главного военно-медицинского управления) входит в перечень объектов культурного наследия.

Напомним, в 2019 году в Петербурге произошло уже несколько крупных аварий на теплосетях, принадлежащих городским теплоснабжающим организациям.

Читайте ранее в этом сюжете: Два автомобиля провалились под землю в Санкт-Петербурге

На юго-западе Петербурга ликвидируют последствия «фонтана» и «потопа»

Десять квартир залило водой при прорыве трубы в Петербурге

Прорыв теплотрассы в Петербурге затронул 57 домов на юге города

Два человека пострадали из-за прорыва теплотрассы в Санкт-Петербурге