В МИД России «внимательно следят за развитием ситуации в Молдавии» после прошедших там 24 февраля парламентских выборов и рассчитывают на улучшение отношений между двумя странами. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Он призвал дождаться официального подведения итогов выборов в Молдавии. «После этого будем рассуждать на тему, что ждет эту страну в ближайшем будущем», — цитирует Карасина РИА Новости.

«Мы внимательно следим за развитием ситуации и рассчитываем, что все-таки позитивные моменты, направленные на активное развитие отношений Молдавии с Россией и другими государствами ЕАЭС, наблюдателем в котором недавно стала Молдавия, будут постепенно превалировать», — добавил Карасин.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам парламентских выборов поддержанная Москвой Партия социалистов получила 35 мандатов, правящая Демпартия, на лидера которой Владимира Плахотнюка в России заведено два уголовных дела, — 30 мандатов, оппозиционный блок ACUM — 26, партия «Шор» — семь. Еще три места получили независимые кандидаты, близкие к Демпартии.