Председатель Счетной палаты Российской Федерации Алексей Кудрин считает, что производительность труда в России находится на уровне 80-х годов XX века, такой, какая она была в те годы в странах «Большой семерки». Об этом Кудрин заявил сегодня, 28 февраля, выступая на Санкт-Петербургском международном форуме труда.

По словам Кудрина, на данный момент средняя выработка одного работающего в России составляет примерно $23 в час. Тогда как в Турции этот показатель уже в полтора раза выше, а в США — в три раза.

«Мы пока находимся где-то на уровне 80-х гг. стран «большой семерки», — сказал Кудрин.

Он уверен, что производительность труда входит в число ключевых факторов, которые влияют на рост экономики страны.

Стоит отметить, что ранее Кудрин говорил о трех ключевых факторах, которые, по его мнению, влияют на рост внутреннего валового продукта. Это трудовые ресурсы, инвестиции и производительность труда.

Чтобы выполнить майский указ президента Путина и добиться роста ВВП на 3−3,5% в год, необходимо заняться именно ростом производительности труда, считает Кудрин, так как два других фактора в России улучшить не удастся. Рост трудовых ресурсов ограничен ростом населения и миграцией, а в последующие годы миграция будет неуклонно снижаться, считает Кудрин. Что касается инвестиций, то их притоку так или иначе будут мешать административная нагрузка на бизнес и неопределенность на рынке.

Стоит отметить, что все ведущие экономисты сходятся во мнении, что рост производительности труда в первую очередь обеспечивает научно-технический прогресс.