В Перми завершилась зимняя сессия молодёжного форума Пермского края. За два дня в разных мероприятиях приняли участие порядка 1500 человек.

Форум проходил на заводе имени Шпагина. В рамках «нулевого дня», 27 февраля, молодые люди приняли участие в «конвейере проектов». Они представили свои проекты по направлениям «Бизнес и инновации» и «Социальные проекты» и смогли проконсультироваться по ним у краевых и федеральных экспертов. Всего было заявлено 560 проектов. Из них по первому направлению к очному этапу допустили 13, а по второму — 15. Социальные проекты в основном направлены на поддержку и социализацию детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Бизнес-проекты отличались инновационными взглядами на решение наиболее распространённых социальных вопросов, таких, как развитие туризма в Пермском крае и развитие самой Перми. Победители и призёры получат из краевого бюджета гранты. За первое место выделят 50 тыс. рублей, за второе — 30 тыс., а за третье — 20 тыс.

Основные мероприятия форума прошли сегодня, 28 февраля. Участники масштабного мероприятия смогли принять участие в воркшопах и представить себя на прикладных площадках в сфере проектирования по направлениям бизнеса, культурной индустрии, внешнего и внутреннего туризма, событийного волонтёрства, молодёжных медиа и т.д. В качестве спикеров были молодые дипломаты, предприниматели, блогеры, деятели искусства и государственные деятели.

В форуме принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников. Среди прочего. он провёл встречу с представителями студенческих отрядов.

«Ваше движение в нашем регионе очень сильное, многочисленное. Вы всегда хорошо организованы, ваши руководители всегда отстаивают ваши интересы. Мы на вас опираемся, так как вы важная организующая сила для молодёжи», — подчеркнул глава региона.

Глава краевого отделения «Российских студенческих отрядов» Алексей Блюмин со своей стороны заметил, что в регионе сейчас насчитывается 87 студотрядов, которые объединяют более 2 500 человек. По его словам, ребята работают по шести направлениям, таким, как строительство, сельское хозяйство, сервис, медицина, транспорт и педагогика.

В ходе встречи с губернатором студенты подняли вопросы о создании молодёжного ресурсного центра, о централизованном прохождении бойцами медкомиссии, а также о перспективах более тесного сотрудничества предприятий АПК края со студенческими отрядами.

Самой актуальной для студентов оказалась проблема в том, что сроки учёбы не совпадают с периодом сезонных работ. Максим Решетников пообещал поднять этот вопрос уже на ближайшем заседании Совета ректоров вузов региона.

Студенты спросили главу региона о возможности участвовать в крупнейших региональных стройках. На это Максим Решетников подчеркнул, что таких строек планируется много и бойцам отрядов нужно в них встраиваться.

«Мы со своей стороны постараемся оградить вас от лишней бюрократической волокиты, попросим работодателей привлекать молодёжь, но и вы не забывайте, что вы полноценные участники рынка труда, где оцениваются компетенции и навыки», — сказал губернатор.

Также 28 февраля прошла состоялась церемония награждения одарённых детей и талантливой молодёжи Прикамья. 104 юных пермяка получили благодарственные письма и дипломы. Это те, кто в учебном 2017/2018 году блеснули на крупных творческих конкурсах, а также стали призёрами и победителями всероссийских олимпиад. В ходе церемонии награждения их поздравила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

«Пермский край — это край талантливой молодежи. Мы постарались создать такую систему, которая вдохновляла бы их на учебные подвиги всё чаще и чаще. При этом перечень мер поддержки заключается не только в финансовой помощи, но и в проведении форумов, где собираются самые талантливые ребята, делятся опытом и проектами», — подчеркнула министр.

Восемь победителей олимпиад и 21 призёр получат соответственно по 100 тысяч и по 50 тысяч рублей. А ещё 75 юных пермяков вправе рассчитывать на премии в размере 15 тысяч рублей за победы во всероссийских и международных мероприятиях. Общий премиальный фонд составляет около 3 млн рублей.

Отметим, поддержать награждаемых пришли и их родители. Кстати, губернатор Максим Решетников ранее подчёркивал, что победителем либо призёром олимпиады можно стать лишь благодаря большой труд. И труд этот не только детей, но и их педагогов и родителей.

В рамках основного дня форума также прошёл арт-хакатон. В ходе него 50 юных участников сами создали арт-объекты на тему: «Молодость. Весна. Арт-объект», а также обсудили наиболее заметные, по их мнению, события творческой среды Прикамья. Кроме того, художница Наталья Баженова из Москвы, под руководством которой они и творили свои арт-объекты, рассказала им о современных тенденциях в искусстве и способах пробуждения творческой жилки.

Отметим, форум «Пермский период» является своего рода прикладной площадкой для реализации потенциала молодёжи Прикамья. Первая сессия состоялась в сентябре 2017 года по инициативе Максима Решетникова. Тогда в нём приняли участие представители 44 муниципалитетов — около 3 тыс. человек.

Зимняя сессия прошла в феврале 2018 года. В рамках неё участники форума обсуждали цифровую экономику, киберспорт, инновации и молодёжные СМИ. Тогда для молодых людей было представлено три тематических площадки. В феврале 2019-го их уже было шесть.

Как отмечает Максим Решетников, форум был задуман главным образом для того, чтобы донести до молодых людей информацию о возможностях самореализации, о полезных и интересных краевых проектах, а также вовлечь молодёжь в разработку и реализацию таких проектов.

«Форум — это ещё и возможность узнать о том, что происходит не только в крае, но и в стране, познакомиться с современными трендами в отраслях. Для этого мы всегда стараемся привлечь интересных спикеров», — говорит губернатор Пермского края.