В Госдуме считают необходимым возвращение к формату шестисторонних переговоров по вопросу денуклеанизации Корейского полуострова, передает корреспондент ИА REGNUM 28 февраля.

«Вопросы северокорейского урегулирования нельзя отдавать только на откуп Вашингтону. И это показали итоги внезапно завершившегося второго саммита КНДР — США. Необходимо, очевидно, возвращаться к формату шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова», — заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Китай, Япония, Южная Корея и Россия могут оказать серьезное влияние на ситуацию, уверен парламентарий.

По его мнению, стоит также вновь поднять вопрос по КНДР на площадке СБ ООН. А с учетом позитивного настроя Пьхеньяна на решение проблемы, исходя из озабоченности всего мирового сообщества, было бы логично задуматься о подготовке новой резолюции о смягчении санкций против Северной Кореи, полагает депутат.

«Что касается Ханоя: оба лидера — и Трамп, и Ким Чен Ын — отличаются определенной степенью непредсказуемости. Что произошло на самом деле, мы можем только догадываться. Я не исключаю, что США в свойственной им манере могли зайти за допустимые границы и стали жестко навязывать свои условия», — указал Слуцкий.

В случае с КНДР диктат бесполезен, констатировал глава комитета Госдумы.

«С этим государством нужно вести полноформатный диалог, желательно, в расширенном составе. Только так можно исключить возможность срыва процесса урегулирования», — заключил он.