Министерство финансов Российской Федерации продлило до 2024 года срок возврата бюджетных кредитов, взятых ранее Республикой Мордовия. Об этом стало известно во время сессии Государственного Собрания республики, состоявшейся 27 февраля, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

«Мы занимались и продолжаем в спокойном режиме заниматься реструктуризацией государственного долга республики. И сейчас получили очень хорошие условия для ее проведения. В соответствии с рекомендациями Минфина России зарезервированы средства на 2019 год в объеме 2, 950 млрд рублей, на 2020 год — 1, 057 млрд рублей, на 2021 год — 1, 099 млрд рублей. Эти средства поступят в республиканский бюджет от продажи имущества, находящегося в государственной собственности. Резервирование указанных средств не затрагивает расходы на заработную плату и меры социальной поддержки населения, а также средства, выделяемые на реализацию национальных проектов, согласно майскому указу президента РФ», — подчеркнул глава Мордовии Владимир Волков.

По его словам, все заемные средства в полном объеме вложены в социально-экономическое развитие республики. Построены новые больницы, школы, спортивные объекты, дороги, ускоренными темпами развиваются промышленность и сельское хозяйство. Можно было бы растянуть решение этих вопросов на многие годы, однако власти Мордовии сделали ставку на ускоренное развитие, и в этой работе очень помог финансами федеральный центр.

Глава Мордовии призвал уделять внимание в первую очередь контролю за эффективным расходованием бюджетных средств, а также повышению доходов бюджета, которые пойдут, в том числе, на увеличение заработной платы. Главное условие для ее роста — увеличение производительности труда. За январь доходы бюджета выросли на 15%, но в республике очень много возможностей для их увеличения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, наиболее проблемными в России регионами, у которых на 1 января 2019 года величина госдолга выше доходов, являются Мордовия и Костромская область. По словам директора департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Ларисы Ерошкиной, в начале прошлого года таких регионов было семь.

Однако она уточнила, что для этих субъектов предусмотрен дополнительный механизм — санкционирование расходов через Федеральное казначейство, установлена очередность платежей по расходам за счет доходов региона.

«Это первоочередные расходы: зарплата, меры социальной поддержки, платежи за неработающее население, расходы на обслуживание долга», — пояснила глава департамента.

После того как эти платежи пройдут в течение месяца, казначейство открывает финансирование на другие расходы.