Уникальные достижения военнослужащих Северного флота зарегистрированы в Книге рекордов Вооружённых сил Российской Федерации. Всего за 2018 год было установлено 22 таких рекорда, 13 из которых были поставлены в подводных силах флота. Об этом сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

Читайте также: Минобороны РФ открыло «Книгу рекордов» Вооруженных сил России

Он отметил, что в число наиболее важных достижений вошла залповая ракетная стрельба атомного подводного крейсера стратегического назначения «Юрий Долгорукий», которая проводилась в мае 2018 года из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

«Экипаж корабля […] впервые в истории ВМФ России совершил успешный пуск четырёх межконтинентальных баллистических ракет морского базирования «Булава» из подводного положения», — уточнил Серга.

Кроме того, впервые в 2018 году отряд боевых кораблей Северного флота прошёл по Северному морскому пути от города Североморска до посёлка Ванкарем на полуострове Чукотка и обратно.

Пять рекордов установили воины Северного флота во время подготовки и участия в манёврах «Восток-2018», а также в ходе выполнения задач арктического похода. Два рекорда были поставлены специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота при проведении тактико-специальных учений водолазов в Баренцевом море при работах по подъему со дна исторической военной техники.

Рекордсменам были вручены сертификаты об установленных рекордах Вооружённых сил России .