Дагестанский юморист, актёр, блогер, помощник депутата Госдумы РФ Ризвана Курбанова и директор благотворительного фонда «Чистое сердце» Эльдар Иразиев поставлен на профилактический учёт в МВД республики. Об этом сам экс-кавээнщик рассказал в видеоролике, который разместил у себя на странице в Instagram политолог Руслан Курбанов. Причиной тому, по словам комика, стало его предложение закрыть в регионе ночные клубы, передаёт 28 февраля корреспондент ИА REGNUM.

«В свое время, когда я высказался в очень доброй манере о негативной стороне ночных клубов, меня закинули на профучёт как экстремиста. И на текущий момент я в базе МВД Дагестана прохожу как экстремист. Вы это представляете? Я в этой республике, кроме хорошего, ничего никогда не пытался сделать. Мы больных детей лечим с вашей помощью в нашем фонде.<…> Мы только хорошее делали, и мне в конце такое клеймо повесили. И теперь я экстремист», — недоумевает Эльдар Иразиев.

Однако начальник пресс-службы МВД Дагестана Гаяна Гариева заявила корреспонденту ИА REGNUM, что информация о поставке юмориста на учёт не является достоверной.

Читайте также: Стращать и не пущать! Волна запретов накрывает Дагестан

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 17 на 18 ноября 2018 года в Махачкале возле клуба-ресторана «Бест» произошла потасовка между молодыми людьми. В ходе конфликта выстрелами из огнестрельного оружия был убит 26-летний лейтенант Росгвардии. После этого ряд блогеров, спортсменов, общественных и религиозных деятелей Дагестана высказался о необходимости закрыть или жёстко регулировать деятельность ночных заведений.

Среди них числился и Эльдар Иразиев. Он обратился к владельцам клубов с просьбой «оставить это грязное дело». Комик предложил на их месте открыть детские клубы, тем самым «сменить плач матерей на детский смех». Позже, в ноябре, Иразиев публично выступил за отмену в Махачкале костюмированного аниме-фестиваля AniDag. На своей странице в социальной сети участников мероприятия он назвал неформалами и заявил, что такими темпами в Дагестане не за горами фестивали сексуальных меньшинств.

Читайте также: Жителей Махачкалы возмутил запрет аниме-фестиваля

Напомним, в Дагестане долгое время существовала практика постановки на профилактический учет местных жителей, которые попадали в поле зрения правоохранителей как возможные экстремисты из-за своих связей или религиозных убеждений. Одно время на таком учете стояло более 20 тыс. человек.

В 2017 году начальник управления общественной безопасности и противодействия коррупции администрации города Махачкалы Шейхрагим Рагимов, в частности, заявлял, что в столице Дагестана по линии экстремизма на учёте состоят более трех тысяч горожан.

Читайте также: 3000 жителей столицы Дагестана состоят на учете как склонные к экстремизму

Правозащитники обвинили МВД Дагестана в ограничении прав граждан