Столица Бурятии разом лишилась двух своих глав — города и городской администрации. Горсовет Улан-Удэ 28 февраля официально принял отставку мэра Александра Голкова, находившегося в этой должности с 2012 года и сити-менеджера Александра Аюшеева, назначенного в 2016. Решение по второму было принято единогласно, тогда как по Голкову один депутат воздержался.

То, что они покидают свои кресла было известно заранее. Оба находились в отпуске практически с того момента, когда заместителем главы администрации Улан-Удэ был назначен бывший замглавы правительства республики Игорь Шутенков — предполагаемый кандидат от партии власти на мэрских выборах. Однако уход в отставку раз за разом опровергался пресс-службой администрации, пока 15 февраля не стало известно о заявлении Александра Аюшеева об добровольном уходе.

О существовании аналогичного заявления от Александра Голкова стало известно 26 февраля. Причем, последний покидает сразу два своих поста — мэра города и депутата городского совета депутатов. На последнюю для себя сессию Голков не явился, так что прощальную речь никто так и не услышал.

Впрочем, эти двое олицетворяли собой прошлое города, причем омраченное серией скандалов, тогда как горожан теперь больше волнует будущее. До осени руководить городом будет первый заместитель мэра Александр Иринчеев, однако всем понятно, что это лишь временная фигура. Тем временем, исполняющий обязанности главы администрации Игорь Шутенков уже вовсю ведет свою необъявленную избирательную кампанию, общаясь с горожанами в том числе посредством социальных сетей. Однако, учитывая его фискально-чиновничье прошлое, получается у новоиспеченного политика пока неуклюже. На вопросы своих подписчиков и избирателей, к примеру, он поручил ответить своим подчиненным на сайте города.

«Странно, когда люди задают вам вопрос на вашей личной странице, а ответы публикует пресс-служба на своей странице, которые еще и подписаны администрациями районов. Я про канцелярскую сухость молчу», — отметила журналист Евгения Балтатарова.

Несмотря на это Игорь Шутенков остается фаворитом будущей предвыборной гонки. И не только потому, что за ним стоит вся мощь административного ресурса и партии ЕР. Дело в том, что против него КПРФ выдвинула не менее «яркую» кандидатуру — 68-летнего Анатолия Ковалева, которого в республике если и знают, то лишь в качестве заурядного депутата регпарламента, избранного к тому же по партийному списку. Между тем, ранее наблюдатели предполагали, что конкурентом Шутенкова станет молодой и известный в городе Баир Цыренов.

«Сложно представить более невнятного оппонента для потенциального кандидата от партии власти Игоря Шутенкова. Если только не подбирать его специально. А мысль о том, что руководство БРО КПРФ остановило свой выбор на Анатолии Ковалеве целенаправленно, возникает даже при беглом сравнении биографий и аргументов «за» и «против». КПРФ словно протягивает власти руку помощи и готовит кандидата, в трудовой биографии которого накрепко впечатано: «ТГК-14»… у большинства избирателей отношение к теплоэнергетическому монополисту совершенно определенное. Налоговики и рядом не стояли», — отмечает газета «Номер один».

Как сообщало ИА REGNUM, Народный Хурал республики в декабре прошлого года вернул всенародные выборы мэра столицы и упразднил должность сити-менеджера. Таким образом Улан-Удэ вернулся к модели управления, действовавшей до 2012 года.

Читайте также: Упразднена должность сити-менеджера Улан-Удэ