Первый горожанин откликнулся на призыв пермских правозащитников рассказать о фактах вскрытия переписки. Гражданин принес письмо, полученное им из Германии, которые было вскрыто до получения неизвестными лицами и сопровождалось отметкой почтовой службы "получено в поврежденном виде".

Правозащитники утверждают, что подобных фактов вскрытия почтовых отправлений общественных организаций и их зарубежных партнеров довольно много. Общественники считают, что кто-то с большим вниманием относится к их переписке с зарубежными партнерами, т.е. их письма подвергаются перлюстрации. Это является грубым нарушением права на тайну переписки, гарантии которой закреплены в российской Конституции и ратифицированных международных документах. В связи с этим, правозащитники начинают новую акцию по борьбе с нарушением эпистолярного права граждан и просят все общественные организации, столкнувшиеся с получение вскрытых писем, сообщать об этих фактах в правозащитный центр.

Как сообщил директор Пермского регионального правозащитного центра Игорь Аверкиев, по собранные письмам правозащитники намерены провести расследование действий почты. "Это будет серьезное разбирательство, последствия которого еще не ясны", - пояснил Игорь Аверкиев.