Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов выступил за пересмотр решения Псковской городской думы о платежах за содержание и ремонт жилого помещения в 2019 году. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе омбудсмена, он считает, что это постановление нарушает права граждан и выглядит, как писал классик, «формально правильным, а по сути издевательством».

По словам Шахова, 25 января Псковская городская дума внесла изменения в установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, исключив из неё размер платежей за вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО).

Но вместо того, чтобы уменьшить эту плату для жителей на полный размер, включенный в тариф в 2017 году, городские депутаты сделали это дифференцировано и в пользу управляющих компаний, а не граждан.

«Вместо того, чтобы исключить у всех нанимателей и собственников помещений в многоквартирных домах, которые на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, в размере 2,58 рубля за квадратный метр, Псковская городская дума в зависимости от качества благоустройства домов у одних исключила только размер 2,04, у других 2,12, а у третьих — 2,36», — отмечает омбудмен.

При этом, по его словам, «больше всего повезло» домам со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом, где размер платы уменьшили на 2,43 рубля. По его словам, даже в управляющих компаниях не согласились с таким подходом городской власти.

Дмитрий Шахов также заявил, что озабоченность вызывает и необоснованное затягивание с перерасчетом платы для граждан, которое происходит уже в течение почти пяти месяцев.

По мнению регионального уполномоченного по правам человека Дмитрия Шахова, всё это «не может не вызывать негативной реакции и самой серьёзной обеспокоенности со стороны общественности, жителей Пскова, а также идёт вразрез с политикой губернатора Псковской области о принципах открытости и справедливости при установлении тарифов по обращению с ТБО».

Читайте также: Псковские власти пересмотрят тарифы регионального мусорного оператора