Возможностями Технопарка Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) в научно-исследовательской сфере воспользовались более 100 компаний за два года реализации программы по созданию Байкальского инновационного хаба, сообщает 28 февраля пресс-служба вуза.

Публичный отчет о реализации программы трансформации вуза в университетский центр «Байкальский инновационный хаб», рассчитанной на реализацию в 2017—2019 годах представил Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

«В рамках программы трансформации вуз реализует 12 инициатив. Ряд из них связан с развитием международной деятельности. В прошлом году мы открыли Байкальский институт БРИКС, на 40% увеличили поступление средств по международным проектам, заработав 56 млн рублей», — сообщил Корняков.

Также, по его словам, ИРНИТУ взаимодействует с такими крупными индустриальными партнерами как «РУСАЛ», Иркутский авиационный завод и другие. В настоящее время сотрудники вуза реализуют масштабный проект с компанией «КАМАЗ», позволяющий на 20% сэкономить ресурс двигателей машин.

«В минувшем году мы оказали 87 предприятиям Иркутской области организационную и консультационную поддержку в области коммерциализации технологий. Более 100 компаний воспользовались услугами научно-исследовательских лабораторий Технопарка ИРНИТУ и получили технологические услуги», — сказал ректор.

В вузе напомнили, что целью трехлетней программы является формирование экосистемы, обеспечивающей создание и реализацию перспективных инновационных проектов для вывода региона на передовые позиции в глобальном масштабе.

Читайте также: Шанхайский вуз заинтересовался перспективными исследованиями в ИРНИТУ