На исполнение поручения президента РФ Владимира Путина по доведению школ до нормального состояния Якутии потребуется 18 млрд рублей. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев, пояснив, что необходим не только ремонт уже имеющихся зданий, но и строительство 61 новой школы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Сотни детских садов и школ Якутии работают без канализации и водоснабжения

«Мы примерно посчитали объём необходимых средств, по республике он составляет порядка 18 млрд рублей, — цитирует ТАСС Айсена Николаева. — Я как раз обратился с письмом в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева после послания президента РФ с просьбой, чтобы наш вопрос был рассмотрен отдельно. В рамках национального проекта по Якутии только на одну школу хватает денег, а у нас 53 здания аварийные и 8 школ ещё сгоревшие — то есть 61 школа должна быть построена».

Он отметил, что без федеральных средств решить проблему нехватки школ с современными условиями в республике не получится, в том числе из-за сложных климатических и транспортных условий в регионе.

Читайте также: В речевой школе Якутии дети учатся в холодных классах: денег на здание нет

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля, выступая с посланием Федеральному собранию РФ, Владимир Путин отметил, что порядка 200 тысяч детей всё ещё ходят в школы, где нет нормального отопления, водопровода и канализации.

«Обращаю внимание глав регионов, где есть ещё такие школы. За два года проблему нужно полностью решить, мы можем это сделать. Знаю, Правительство думает об этом, принимает определённые решения. Я вас прошу поддержать те регионы, где нет пока собственных возможностей», — сказал президент.

Читайте также: Нужно добраться до Путина? В Якутии особенных детей учат в аварийном здании