Полуфиналист конкурса управленцев «Лидеры России» из Дагестана Ксения Манышева реализует в республике социальный проект «Здоровье бабушек» по заданию «Сердце России». Это один из этапов конкурса, который необходимо преодолеть для прохождения в финал «Лидеров России», передаёт 27 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Манышева учит детей среднего и старшего школьного возраста распознавать первые симптомы инсульта. Она также рассказывает им о современных методах профилактики недуга и приводящих к нему заболеваниях. Суть проекта заключается в том, чтобы полученные знания об инсульте и его профилактике школьники в дальнейшем передавали своим бабушкам.

«Я постоянно работаю с пациентами с инсультом. Он встречается довольно часто, но женщины, по некоторым причинам, знают о нем меньше, чем мужчины. Кроме того, их значительно позже госпитализируют, а их инсульты хуже поддаются лечению и реабилитации», — рассказала Ксения Манышева.

Инициатива базируется на результатах исследования «Предупреждение и профилактика ишемического инсульта у женщин в Республике Дагестан», которое реализовано при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и гранта главы региона на развитие науки, техники и инноваций.

«Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов и профильных сообществ врачей — правления Дагестанской ассоциации неврологов, нейрохирургов и специалистов по реабилитации и правления дагестанского отделения Всероссийского общества неврологов», — отметила собеседница.

Врач-невролог добавила, что разработать проект помогали сотрудники кафедры нервных болезней, медицинской генетики и нейрохирургии Дагестанского государственного медицинского университета, а в реализации непосредственное участие приняли клинические ординаторы кафедры.

На сегодняшний день пилотная версия проекта реализована в школах городов Махачкалы и Каспийска. В перспективе, по словам Манышевой, возможно расширение географии на весь Дагестан.

Как сообщало ИА REGNUM, всем полуфиналистам конкурса «Лидеры России» необходимо реализовать в своём регионе какой-либо проект, который должен быть направлен на решение актуальной социальной проблемы или на азвитие гражданского общества.