По состоянию на 7 мая 2004 года 10 районов области завершили сев ранних зерновых и зернобобовых культур. Это Ершовский, Краснокутский, Федоровский, Перелюбский, Самойловский, Духовницкий, Ровенский, Ртищевский, Советский и Саратовский районы.

В целом по области задание по севу яровых зерновых и зернобобовых культур выполнено на 89%. Из запланированных 1310 тыс. га яровыми культурами засеяно 1170 тыс. га.

Продолжается сев подсолнечника. Эти работы выполнены на площади 273,2 тыс. га, что составляет 60 % от запланированного. Овощных культур посажено более 8 тыс. га.

Среди лучших хозяйств области на севе яровых культур - ЗАО Племзавод "Алгайский" Новоузенского района (руководитель Беликов Павел Петрович), труженики которого завершают посевные работы на площади 11,3 тыс. га, а также ЗАО "Волга" Марксовского района (руководитель Кубайтов Николай Сергеевич), колхоз ООО "РосТок" Ивантеевского района (руководитель Федченко Евгений Иванович) и ряд других.

Областной флаг "Трудовой славы" поднят в честь механизатора колхоза "Сергиевский" Калининского района Аскерова Александра Семеновича, засеявшего на тракторе Т-4 ранними зерновыми культурами 1212 га. При суточном задании 46 га эти работы он фактически выполняет на площади 180 га.