В особой экономической зоне промышленно-производственного типа регионального уровня «Данков» Липецкой области 27 февраля состоялось торжественное открытие завода Angel — первого китайского дрожжевого предприятия на территории России. Об этом ИА REGNUM сообщил врио главы региона Игорь Артамонов.

Предприятие в Липецкой области является частью реализации совместной инициативы президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь». Завод построен в соответствии с Соглашением об инвестициях между администрацией Липецкой области, администрацией Данковского муниципального района и компанией Angel Yeast Co., Ltd.

«Объем инвестиций составил более 100 миллионов долларов США, 20% из которых направлены на экологическую безопасность», — отметил Артамонов.

Данковский завод — самое современное производство группы компаний Angel. Проектная мощность предприятия — 15 тысяч тонн сухих и 15 тысяч тонн прессованных дрожжей в год. Запуск нового производства повысит уровень производства дрожжей в России, улучшит внутренний дрожжевой рынок и будет способствовать развитию российской хлебопекарной промышленности. Кроме того, на предприятии будут производить экологически чистые органические удобрения и корма для животных.

В данный момент в ООО «Ангел Ист Рус» работают более 500 человек. Продукцию завода планируется поставлять на внутренний рынок, а также в страны Ближнего Востока и СНГ.

«Завод построен в короткие сроки, мы видим большие перспективы. Обсудили строительство второй очереди, объем инвестиций, сколько рабочих мест будет создано», — сказал Игорь Артамонов.

Angel Yeast Co., Ltd более 30 лет занимается разработкой и массовым производством дрожжей и их производных и входит в тройку мировых лидеров индустрии. На данный момент восемь производственных баз Angel располагаются в Китае и две за рубежом — в Египте и России.

Компания производит хлебопекарные дрожжи, разрыхлители, улучшители теста и прочие пищевые ингредиенты, дрожжи для приготовления алкогольных напитков, дрожжевые экстракты, биологически активные добавки, корма для животных, удобрения, питательную среду для микроорганизмов.