Российское руководство рассчитывает на скорейшее решение проблемы с косатками, которые находятся в «китовой тюрьме» в Приморском крае. Об этом сообщил журналистам 27 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он напомнил о соответствующем поручении президента Владимира Путина и выразил надежду, что в самые короткие сроки морских животных выпустят на свободу, а центр передержки для них — закроют.

В настоящее время средства на содержание косаток и белух из федерального бюджета не выделяются. Есть некие компании, которые занимались выловом этих животных для перепродажи, добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, более ста особей нелегально выловленных белух и косаток находятся в приморской бухте Средняя под Находкой. Расследуется соответствующее уголовное дело. Путин поручил Минприроды и Минсельхозу вместе с научными организациями решить судьбу морских животных к 1 марта. Американский актёр Леонардо Ди Каприо поддержал петицию защитников животных, требующих отпустить косаток на волю.

Читайте также: Путин поручил решить судьбу косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье