В Тюменской области растет число предприятий, работающих с убытками. С начала года таких организаций стало больше на 15%, сумма их убытков возросла на 9%. В то же время количество прибыльных организаций сократилось на 9%, однако сумма их прибыли увеличилась на 52%.

Как сообщили в пресс-службе областного комитета госстатистики, самые рентабельные предприятия Югры - они заработали за январь-февраль 26,8 млрд рублей прибыли, тогда как ямальские - 10 млрд, юга области - 2,1 млрд рублей. В целом, организациями области за два месяца текущего года получен положительный сальдированный финансовый результат в сумме 38,9 млрд рублей, который увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2003 года на 59%.

Стоит отметить, что по итогам 2003 года самым прибыльным предприятием области было ОАО "Сибнефтепровод", на долю которого приходится более половины областного объема прибыли.

Просроченная задолженность по обязательствам уменьшилась на 12% до 110 млрд рублей, из них на организации ХМАО приходится половина, ЯНАО - треть, юга области - 16%.

Предприятия в январе-феврале пополнили бюджетную систему области на 76,2 млрд рублей, рост налоговых поступлений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 60,1%. Значительную часть этой суммы (67,3%) заплатили налогоплательщики Югры, доля ЯНАО - 28,8%, юга области - 3,9%.

В январе-феврале консолидированный бюджет по области исполнен с профицитом в размере 5,9 млрд рублей. В Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономном округах и на юге области доходы превысили расходы соответственно на 2,8 млрд, 2,2 млрд и 0,9 млрд рублей.