Для реализации инициатив президента РФ Владимира Путина, который 20 февраля в послании к Федеральному собранию предложил дополнительные меры поддержки семей с детьми, в Новгородскую область поступят средства из федерального бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве финансов, на только на ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка в регионе ожидают 77,4 млн рублей дополнительно: 66,4 млн рублей для выплаты при рождении первого ребёнка и 10 млн рублей — при рождении второго ребёнка.

Это позволит поднять с 1 января 2020 года пособия для семей со среднедушевым доходом в два прожиточных минимума на человека (сейчас ежемесячные выплаты на первого и второго ребёнка предусмотрены для семей, доходы которых не превышают 1,5 прожиточных минимумов на каждого человека).

На увеличение пособий для семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, Новгородская область получит 81 млн рублей — пособие увеличится уже с 1 июля 2019 года с нынешних 5,5 тыс. рублей до 10 тыс. рублей.

Кроме того, по расчётам новгородского минфина, семьи региона получат в 2020 году 28 млн рублей на погашение ипотечных кредитов. А дополнительные 450 тыс. рублей из федерального бюджета семьям при рождении третьего и последующих детей, если добавить к этому материнский капитал (получается более 900 тыс. рублей), в Новгородской области смогут погашать до 60% стоимости квартиры.

Также многодетные семьи Новгородской области смогут сэкономить около 7 млн рублей на налогах на недвижимое имущество.

Напомним, Владимир Путин предложил увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Планируется дополнительно освободить от налога по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого ребёнка. Если у многодетной семьи есть земельный участок размером в 6 соток, то с 1 января 2020 года она освобождается от уплаты налога. Если площадь участка больше, то от уплаты налога будут освобождены 6 соток.

Читайте также: Госсовет по соцполитике выберет лучшие практики по снижению уровня бедности