ОАО «Дзержинский Водоканал» планирует провести ремонт и модернизацию в рамках инвестиционной программы, средства на которую он получит по кредитной линии, оформленной в Банке ВТБ. Контракт был подписан с единственным исполнителем, сообщение об этом обнародовано на сайте госзакупок, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, водоканал Дзержинска обеспечивает питьевой водой не только жителей города, но и пригородные посёлки, поставляя ежедневно около 65 тыс. кубометров воды. На обслуживании предприятия, ведущего свою историю с 1930 года, находятся порядка 950 км водоканализационных сетей. В компании работают свыше 500 человек.

26 февраля 2019 года на сайте госзакупок было обнародовано извещение о проведении закупки для нужд водоканала. В рамках контракта с Банком ВТБ акционерное общество получит финансовые услуги в виде кредитной линии с лимитом задолженности. Цель кредита — «приобретение, ремонт, модернизация основных средств в рамках инвестиционной программы/новой инвестиционной программы заёмщика». Цена договора — 288 845 774 рублей, а его срок — 2497 дней с даты заключения кредитного соглашения, что составляет около 6,8 года.

«Процентная ставка по кредиту — ключевая ставка Банка России, увеличенная на 1,5 процента годовых», — отмечается в документации.

В целом инвестиционная программа водоканала оценивается в 700 млн рублей.

В конце января 2019 года мэрия Дзержинска также заявила пять проектов в сфере водоснабжения, водоотведения на получение поддержки Нового банка развития БРИКС, который одобрил выделение средств на развитие коммунальной инфраструктуры пяти городов России, в их числе и Дзержинску. Запрашиваемая сумма для нижегородского города составила около 2,9 млрд рублей.